Subasta 965, Lote # 132 DANIEL MANRIQUE ARIAS (Ciudad de México, 1939 - Ciudad de México, 2010) Luces de Nueva York, o La Gioconda con trencitas Firmado y fechado 78 Tepito-Arte Acá Óleo, hilo y listones sobre tela cruda En 1958 tomó el Taller Libre de Arte para Obreros en La Esmeralda. Al inicio de la década de los setenta, participó en seis exposiciones colectivas, catorce individuales y comenzó a realizar murales en fondas, gimnasios y vecindades del lugar que lo vio nacer: Tepito. En 1971, participó con una obra en la exposición "Conozca México: Visite Tepito", en la Galería José María Velasco, la cual sería clave para la fundación del movimiento cultural Tepito Arte Acá tres años más tarde. En los años posteriores a su inicio, este colectivo impulsó la cultura popular del lugar, haciendo visible la vida en comunidad del barrio y luchando para que se valorara el talento de sus habitantes, relegados por la situación habitual de uno de los lugares más vulnerables y marginados de la Ciudad de México. Resonó fuertemente como uno de los proyectos de rescate de espacios públicos más importantes de Latinoamérica. A lo largo de su vida, pintó murales en ciudades como Chicago, Lyon, Toronto y Buenos Aires; participó en congresos acerca de planificación social y realizó ensayos y proyectos audiovisuales en Latinoamérica y Europa hablando del colectivo y sus resultados. Su legado artístico y cultural se volvió clave para el entendimiento de las formas artísticas alternativas del país y permanece vigente hasta el día de hoy; su nombre se convirtió en un ícono de la Ciudad de México y llegó hasta Lyon, Francia, en donde nombraron una calle "Rue Tepito" en su honor. Fuente consultada: sitio oficial de Tepito Arte Acá www.tepitoarteaca.com 90 x 80 cm USD $600-$1,000 Estimado $12,000-20,000